ГЕОСИНТЕЗ ИНЖЕНИРИНГ

Разработка и сервис буровых промывочных жидкостей

Как мы и предполагали, 2015 год был переломным, упорным и неоднозначным. Как водится - старое сопротивляется, но вектор выбран правильный, и наша страна, хоть и со скрипом, но движется в верном направлении.

На фронте – притихло. Северный сосед переключился на арабов и турок. Нефть – дешевеет, доллар – растет, индекс РТС – стабильно падает. В целом тенденция позитивная, очень хочется верить, что за своими проблемами РФ будет меньше уделять внимания нашему «спасению» от бендеровской хунты.

Большие надежды на безвизовый режим с ЕС. За последний год оформление виз занимало непозволительно много времени. Проблем с их получением у нас не было, но волокита мешает жить и работать. Особенно, в свете наших постоянных контактов с Польшей (PSPW). А здесь и совместные исследования, и конференции, и общие научные разработки. Значение нашего сотрудничества трудно переоценить, но апогей – это промышленные испытания ИЭР Witer II. В Украине, за год, мы провели работы на 4 скважинах, а в первых числах января планируются работы еще на одной – уже пятой. Прорабатываются вопросы применения ИЭР Witer II на польских месторождениях. Ведутся научные работы по созданию замкнутого цикла заканчивания скважин с использованием систем на углеводородной основе.

В прошлом году у нас появились друзья в Болгарии. Совместными усилиями мы восстановили поставки болгарского барита в Украину. Просматривается несколько перспективных направлений его применения в различных промывочных системах.

Продолжается сотрудничество с Национальным техническим университетом нефти и газа. Нами учреждена стипендия имени А.Г.Розенгафта, которая присуждается студентам-буровикам старших курсов, показавшим исключительные знания в области промывки скважин и химии буровых промывочных жидкостей. В университете проводятся научно-практические тренинги, где студенты осваивают методы управления нашими промывочными системами. Студенты регулярно проходят производственную практику в центральной лаборатории и на производственных объектах, где мы ведем сервисные работы. Продолжается реализация программы исследований реологических и структурно-механических свойств буровых растворов в забойных условиях.

2015 год принес перемены для той части нашего коллектива, которая до последнего времени продолжала работать по совместительству в НИИКБ бурового инструмента. Теперь все бывшие сотрудники лаборатории буровых растворов переведены на постоянную работу в Геосинтез. С НИИКБ БИ мы сохраняем партнерские и дружеские отношения.

Продолжается реконструкция базы производственного обслуживания. Мы построили огромную арочную конструкцию над площадкой утяжелителей, и защитили ее от осадков и прямых солнечных лучей. Закончили обвязку напорными линиями узла приготовления промывочных жидкостей и емкостей хранения. Обустроили блок приготовления инвертных эмульсий, установили диспергатор собственной конструкции. Освоили методы регенерации ИЭР при помощи мобильного блока центрифуг. Закончили строительство проходной. Близится к завершению сооружение автомобильной стоянки.

В 2015 году мы применяли наши промывочные жидкости на 17 скважинах, 9 из которых – это КРС. Никогда раньше обслуживание ремонтных работ не составляло такой весомой доли в нашем балансе. Тут существует два аспекта.

Первый – позитивный. Наконец-то, при проведении КРС начали уделять внимание промывочным жидкостям. Хочется верить, что не за горами то время, когда применение технической воды станет анахронизмом. Не малую роль в этом процессе сыграли наши составы «Биокар-блок» и ИЭР Witer II, применение которых позволяет существенно уменьшить риск загрязнения пластов при глушении.

Второй аспект – негативный. Это непостижимо, но в период войны, когда стране крайне нужны энергоносители, Украина умудряется резко сокращать объемы бурения новых скважин. Парадокс! Очень надеемся, что в Новом году у наших государственных мужей добавится мудрости.

 «Не допускай такої мислі, що Бог покаже нам неласку. Життя людського строки стислі. Немає часу на поразку».

Ліна Костенко.

 С НОВЫМ 2016 ГОДОМ! Пусть Новый Год принесет мир, успех и процветание.



Москва

Гаага. Міжнародний кримінальний суд: переслідування осіб, відповідальних за ген

Безвізовий режим

Івано-Франківськ. Національний технічний університет нафти та газу

Польща. Кросно. PSPW

Болгарія. Софія. Barite Mining

Майданчик обважнювачів

КПП

Новий автобус