ГЕОСИНТЕЗ ИНЖЕНИРИНГ

Разработка и сервис буровых промывочных жидкостей

«Если я прихожу на работу и вижу Валентину Владимировну с пробиркой в руках, то я уверен, что в лаборатории все в порядке»
И.И. Полетучий
Директор ООО «Геосинтез Инженеринг»

Сегодня мы провожаем на заслуженный отдых настоящего ветерана украинской буровой науки – Довган Валентину Владимировну. Вся трудовая биография Валентины Владимировны тесно связана с химией промывочных жидкостей, разработкой новых реагентов, методиками лабораторных анализов. История жизни Валентины Владимировны неотделима и от нашей истории: растворных лабораторий ПО УкрНИГРИ, первой растворной компании НВП «Зонд», центральной лаборатории компании «Геосинтез».

В ПО УкрНИГРИ, при непосредственном участии Валентины Владимировны, в Украине внедрялись растворы с низким содержанием твердой фазы, буровые растворы, ингибированные хлоридами кальция и калия, промывочная система ПИБР на основе реагента Анилис, калий-алюминатный буровой раствор КАБР для бурения майкопских глин, инвертные эмульсии и многие другие базовые разработки. В разное время Валентина Владимировна работала с такими известными украинскими растворщиками, как Титаренко Н.Х., Розенгафт А.Г., Лубан В.З., Харив И.Ю., Гинковская З.Ю., Политучий А.И.

В НВП «Зонд» Валентина Владимировна стояла у истоков промышленного внедрения полимерных промывочных систем. Это разработка реагентов РР-2С и Лигнопол, внедрение системы ПИБР-2, испытание крохмально-бишофитного геля. В компании Геосинтез Валентина Владимировна выполняла огромный объем исследований физико-химических свойств буровых растворов и их фильтратов (лабораторные пробы непрерывным потоком шли со скважин, где внедрялись наши промывочные системы). Существенный вклад Валентина Владимировна внесла в увеличение термической устойчивости биополимерной системы Биокар, изучение ее ингибирующих, реологических и фильтрационных характеристик. Без преувеличения, через руки Валентины Владимировны прошла вся история становления буровых растворов в Украине.

Валентина Владимировна! Сегодня в Вашей жизни начинается новый период. В нем для Вас всегда найдется занятие по душе – воспитание внуков, кулинария, выращивание цветов. Для нас Вы навсегда останетесь полноценным членом нашей команды. Мы будем помнить Ваши советы и наставления, а по разработанным Вами методикам физико-химических анализов будут учиться многие последующие поколения украинских растворщиков. Пусть выход на пенсию принесет Вам максимум жизненных удовольствий, заботу окружающих, любовь близких и новые увлечения.

С любовью,
Коллектив Геосинтез Инжениринг