ГЕОСИНТЕЗ ИНЖЕНИРИНГ

Разработка и сервис буровых промывочных жидкостей

Кто раз умеет обмануть,
Тот много раз ещё обманет.
Лопе де Вега

В Киеве прошла очередная конференция по бурению и добыче углеводородов. Событие, для сегодняшнего дня достаточно ординарное, если бы не одно обстоятельство, показательно характеризующее методы работы некоторых предприятий, которые всеми правдами и неправдами пытаются влезть в украинский сервисный рынок буровых растворов.

В докладе, посвященном эмульсионным растворам, представитель компании MI-SWACO г-н Е. Вишникин озвучил следующий тезис: 
«Температура вспышки для дизельного топлива – 50-60оС, а для минерального масла – 100оС и выше. Следовательно, при температуре выходящего раствора больше 50оС применять эмульсионные растворы на основе дизельного топлива нельзя! Нужно использовать минеральное масло, которое компания MI-SWACO использует в системе Versaclean».

На самом деле, данное утверждение очень далеко от правды! Это яркий пример манипуляций с характеристиками углеводородов и методами их испытаний. Рассмотрим определения.

Температура вспышки — наименьшая температура летучего конденсированного вещества, при которой пары над поверхностью вещества способны вспыхивать в воздухе под воздействием источника зажигания, однако устойчивое горение после удаления источника зажигания не возникает. Температуру вспышки следует отличать как от температуры воспламенения, при которой горючее вещество способно самостоятельно гореть после прекращения действия источника зажигания, так и от температуры самовоспламенения, при которой для инициирования горения или взрыва не требуется внешний источник зажигания. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Температура_вспышки).

Теперь обратимся к нормативным документам.

 НПАОП 11.1-1.01-08 ПРАВИЛА БЕЗПЕКИ В НАФТОГАЗОДОБУВНІЙ ПРОМИСЛОВОСТІ УКРАЇНИ

3.3.11. Температура самозаймання парів розчину на вуглеводневій основі повинна на 50°C перевищувати максимально очікувану температуру розчину на усті свердловини.

Таким образом, четко лимитируется именно температура самовоспламенения углеводорода. О температуре вспышки упоминаний в документе нет, что логично, поскольку для вспышки нужен внешний источник воспламенения. То есть, не разжигайте костер на желобах, и не будет вспышки!!

Согласно ГОСТ 305-82 Топливо дизельное. Температура самовоспламенения топлива марки Л — 300 °С, марки З — 310 °С, марки А — 330 °С.

Таким образом, в соответствии с НПАОП 11.1-1.01-08, температура выходящего из скважины эмульсионного бурового раствора на основе дизельного топлива не должна превышать 250оС!!!!

Такое ограничение для применения дизельного топлива «очень актуально» для геологических условий Украины!!! Более того, даже в Алжире, в Сахаре, где температура воздуха достигает 60оС, эмульсионные растворы готовят исключительно на дизельном топливе. Никто минеральное масло не применяет! Это мы знаем не понаслышке.

Нами был задан вопрос докладчику: «Вы действительно не понимаете разницы в показателях свойств углеводородов или Вы сознательно вводите в заблуждение аудиторию, с целью обосновать применение более дорогой системы бурового раствора?» (Стоимость минерального масла в 2-2,5 раза выше, чем дизельного топлива).

Вразумительного ответа на наш вопрос мы так и не получили!

По нашему глубокому убеждению, вводить в заблуждение аудиторию – это неправильно и непрофессионально, особенно в вопросах узкоспециальных, где не каждый человек сразу может распознать подмену понятий. Мы хотим предупредить всех, что и в дальнейшем будем разоблачать попытки сознательного искажения технологической информации. Освещать факты, свидетельствующие об низком профессиональном уровне компаний, которые, в последнее время, в изобилии появились в сфере промывочных жидкостей. Бороться с некорректными методами ведения бизнеса в растворном сервисе.

Все факты непрофессионализма и некорректности, выявленные нами, будут предоставлены для широкого доступа в средствах массовой информации.

Страна должна и будет знать своих «героев»!