ГЕОСИНТЕЗ ИНЖЕНИРИНГ

Разработка и сервис буровых промывочных жидкостей

Закончился 2019 год. Объемы сервисных работ удалось не только сохранить, но и нарастить! Мы провели работы на 19 скважинах, из которых только 3 – это КРС. Остальные – бурение. Если в 2018 году львиная доля работ была сосредоточена на месторождениях государственного концерна «Укргаздобыча», то в 2019 году активизировались частные нефтегазодобывающие компании. Для «Укргаздобычи» в первой половине года пробурили 5 скважин. Начало было амбициозным, но во второй половине года бурение на месторождениях УГВ практически остановилось. Накануне Нового года активность работ возобновилась – забурили две новые скважины. Надеемся такая тенденция сохранится и в следующем году.

Продолжается реконструкция базы производственного обслуживания. Закончили обустройство территории, двор выложили бетонными плитами с системой отвода сточных вод. Начали строительство новой лаборатории и технических помещений.

Приобрели еще одну автоцистерну, тягач и бортовой автомобиль с кран-манипулятором.

Успешно провели промышленные испытания новых систем буровых растворов. Испытания проводились на месторождениях частных инвесторов, поскольку тендерная политика государственных нефтегазодобывающих компаний не позволяет внедрять новые разработки. Тендерные требования сформированы таким образом, что в приоритете не инновационные разработки, а стандартные технологические решения.

Прежде всего следует отметить высокоутяжелённую инвертную эмульсию Witer II, на разработку которой пошло более двух лет напряженной работы. Благодаря внедрению утяжеленного ИЭР Witer II удалось отказаться от применения глинистого бурового раствора при вскрытии продуктивных интервалов с АВПД. Система прекрасно зарекомендовала себя при бурении скважины на Мачухском месторождении, плотность раствора – 1930 кг/м3, пластовая температура – более 150 ℃.

Результаты внедрения подтвердили эффективность использования ИЭР Witer II и высокое качество первичного вскрытия продуктивных горизонтов. При освоении скважина очистилась за 2 часа, а через 4 часа уже работала на УПГ. Из трех пластов, с суммарно эффективной толщиной 4,5 м и пористостью 8 - 8,5%, удалось получить 400 тыс. м3 газа в сутки, что является неплохим результатом. В следующем году планируется использование утяжеленного ИЭР Witer II еще на нескольких скважинах с АВПД.

Новая промывочная система для бурения верхних интервалов геологического разреза ДДВ, которая получила название NDDM (non-dispersing drilling mud) или «Буровой раствор с не диспергируемой твердой фазой», стала настоящим прорывом! На всех скважинах, где она применялась при разбуривании глинистых отложений Юры и Триаса, не сбросили ни одного кубического метра! В разбавлении раствора не было необходимости. Реагенты работали так, что вся выбуренная порода отделялась на элементах очистки. Плотность не увеличивалась. Раствор пополняли только для компенсации объёма на углубление скважин. Скорость бурения увеличилась. Похоже, что мы приблизились к решению проблемы сокращения отходов при безамбарном бурении.

Установили несколько рекордов скорости бурения. Скважину глубиной 5420 м пробурили за 118 суток. Казалось бы, куда быстрее? Следующая скважина на этом же месторождении и снова рекорд! На этот раз наклонно-направленная скважина, глубиной 5470 м и 119 суток. При этом бурение наклонно-направленного интервала 300 - 2825 м под первую техническую колонну Ø245 мм, представленного породами мела, юры, триаса, перми и верхнего карбона, совершили за 11 календарных дней. Можно смело утверждать, что так быстро в Украине еще не бурили!

Продолжалась научная деятельность. Совместно с Институтом нефти и газа (г. Кросно, Польша), исследовано влияние безглинистого раствора Биокар-ТФ на восстановление проницаемости керна. Биокар-ТФ – это экологически безопасная промывочная жидкость для вскрытия глубокозалегающих продуктивных пластов, с термостойкостью до 170 ° С и плотностью до 1700 кг/м3 без содержания барита. По своим технологическим свойствам (показателем забойной фильтрации, ингибирующему воздействия на породу, реологическими характеристиками в условиях высоких температур) Биокар-ТФ создает реальную альтернативу утяжеленным баритом буровым растворам на углеводородной основе.

В Ивано-Франковском университете нефти и газа прочитали несколько лекций и провели научно-практический тренинг для студентов. Лучшие студенты-буровики регулярно проходят производственную практику в нашей центральной лаборатории и на производственных объектах, где мы проводим сервисные работы. Провели третью международную конференцию GeoDrilling, в работе которой приняли участие более 50 компаний из шести стран мира. Сборник материалов конференции выйдет в следующем году.

Существенно выросли объемы применения ИЭР Witer II. В 2019 году на всех без исключения скважинах частных заказчиков первичное вскрытие продуктивных горизонтов осуществляли на инвертно-эмульсионном буровом растворе Witer II. Такая популярность является следствием существенного увеличения дебитов скважин после применения РУО. Также благодаря внедрению ИЭР Witer II на одном из месторождений удалось получить промышленный приток газа из уплотненных песчаников, пористостью 6,5 - 8%. Ранее, при раскрытии данных отложений на буровых растворах на водной основе, получить дебит не удавалось.

Надеемся, что в следующем году увеличатся объемы бурения, и совместными усилиями нам получится достичь энергетической независимости.

 

«Не допускай такої мислі, що Бог покаже нам неласку. Життя людського строки стислі. Немає часу на поразку».
Лина Костенко

С Новым Годом! Пусть Новый Год принесет мир, успех и процветание


 

   

Обустроена территория. Технологический транспорт

Строительство новой лаборатории

Новые транспортные приобретения

Освоение скважины после использования утяжеленного ИЭР Witer II

Внедрение промывочной системы NDDM

Рекорд скорости бурения

Исследование влияния Биокар-ТФ на восстановление проницаемости кернов. Кросно

Тренинг для студентов университета нефти и газа. Ивано-Франковск

Третья международная конференция GeoDrilling