ГЕОСИНТЕЗ ИНЖЕНИРИНГ

Разработка и сервис буровых промывочных жидкостей

 Передача буровых растворов в аренду буровым предприятиям предполагает использование их ограниченного объема в различных геологических условиях. В связи с этим возникает вопрос корректировки технологических параметров растворов. Прежде всего - их плотности.

Установленное на БПО нашего предприятия оборудование позволяет проводить утяжеление растворов. Однако, для уменьшения плотности, буровые растворы приходилось разбавлять. Такой способ требует дополнительных затрат химических реагентов и приводит к увеличению объема. Все это крайне нежелательно, особенно при работе с дорогостоящими и экологически опасными инвертными эмульсиями.

В ближайшее время предполагается применение ИЭР Witer II для проведения ремонтных работ на скважинах с АНПД. Требуемая плотность раствора 1050-1080 кг/м3. На нашем складе имеется достаточный для работы объем ИЭР (100-120 м3), но с плотностью 1140-1160 кг/м3. В качестве утяжелителя ИЭР содержит молотый мрамор. В случае разбавления до требуемой плотности, объем ИЭР увеличится в 1,5 раза.

Приняли решение удалить лишний утяжелитель при помощи центрифуги. В этом вопросе большую помощь нам оказала специализированная компания "Карат", которая предоставила для работы один из своих мобильных блоков. Монтаж и подключение очистного оборудования потребовал не более двух часов. Для снижения плотности до требуемых значений, путем двух- трехкратной очистки раствора через центрифугу, потребовалось не более двух суток.

Перед началом эксперимента существовали опасения, что центрифуга вместе с мрамором может отделить и часть гидрофобного бентонита, что повлечет за собой ухудшение параметров ИЭР. К счастью, опасения не оправдались. Наоборот, высокооборотная центрифуга оказывала на раствор дополнительное эмульгирующее воздействие. Параметры ИЭР даже улучшились!

Проведенные работы позволили подготовить буровой раствор к применению в условиях низких пластовых давлений и отработать технологию удаления избыточной твердой фазы в стационарных условиях БПО нашего предприятия.